• 26 сентября 2018, среда
  • Москва, ул. Шаболовка, д. 31Г, 4-й подъезд, арт-пространство Exposed

DevOps Moscow meetup: Infrastructure as Code

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2037 дней назад
26 сентября 2018 c 18:30 до 22:00
Москва
ул. Шаболовка, д. 31Г, 4-й подъезд, арт-пространство Exposed

Следующий митап сообщества DevOps Moscow пройдёт 26 сентября на площадке Leroy Merlin. Тема встречи — IaC. "Инфраструктура как код" давно стал изъезженным термином. Бытовое представление этого термина — "все обмазать скриптами". К сожалению, это в конце концов приводит к неуправляемой инфраструктуре, боли, кишкам и прочему. Важно, что "инфраструктура как код" — сквозная практика, она может быть реализована и на Ansible, Chef, Docker, Kubernetes, и даже в Jenkins для описания пайплайнов в виде кода. На нашей встрече мы попробуем разобраться, что же такое практика "Инфраструктура как код", как она реализуется в разных компаниях и на разных инструментах, как ребята при этом работают над техническим долгом в коде инфраструктуры и как делают изменения этого кода безболезненными. Не пропускайте!

 

Программа

18:30 — 19:00 — Регистрация

19:00 — 19:10 — Приветственное слово

19:10 — 19:50 — “IaC: давайте жить дружно”, Михаил Жуков (Neuron Digital)

Или почему отсутствие одного инструмента для всего — это нормально. Главная мысль: когда создавались первые инструменты, понятие "инфраструктура" у всех в голове примерно совпадало. В 2018 году слово "инфраструктура" включает в себя кучу понятий. От кластера на Raspberry Pi до бессерверных вычислений. О разных IaC для разных инфраструктур мы и поговорим.

19:50 — 20:00 — Перерыв

20:00 — 20:40 — “Ansible playbooks — это код: проверяем, тестируем, непрерывно интегрируем”, Иван Пономарёв (КУРС)

Я расскажу, как, используя доступные open source инструменты, построить конвейер проверки и тестирования для Ansible, побороть растущую сложность конфигурационных скриптов, ускорить доработку и отладку и убрать страх изменений. Многое из этого — просто и нестрашно и может быть добавлено в ваш проект прямо сейчас.

20:40 — 20:50 — Перерыв

20:50 — 21:30 — “Ansible — это вам не bash!”, Сергей Печенко

От взгляда под капот Ansible до написания своего модуля или плагина в несколько простых шагов. Используем Python вместо Jinja.

Для участия в событии необходимо зарегистрироваться и получить подтверждение в письме.  Количество мест ограничено. Пожалуйста, вносите ФИО в форму так, как написано у вас в паспорте. В день мероприятия лучше иметь при себе паспорт или водительское удостоверение.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше